Продукция ООО «Бергауф Чаусы» востребована в разных регионах. Рассказываем подробнее

Продукция ООО «Бергауф Чаусы» востребована в разных регионах. Рассказываем подробнее

Одним из промышленных лидеров Чаусского района, без сом­нения, является ООО «Бергауф Чаусы».

Завод в Чаусах, несмотря на свою «молодость», играет значительную роль в региональной экономике, а сейчас, в условиях санкций, обеспечивает нас продукцией, по качеству не уступающей своим иностранным аналогам.

Предприятие постоянно развивается, адаптируется, увеличивает объёмы выпускаемой продукции и создает новые рабочие места. Поэтому в рамках проекта «Калi сваё – лепшае», в Год качества, мы не имели права не рассказать о нём.

История
Началом существования завода строительных смесей можно назвать 2015 год – именно тогда и именно здесь, в Чаусах, его начал строить белорусский собственник – компания «Барс-Инвест». Место выбрали не случайно. Во-первых, это первое подобное производство на востоке страны – аналогов ему нет. Во-вторых, рядом с городом есть карьер, снабжающий производство пес­ком.

Ещё одним важным фактором стало стратегическое партнерство с Белорусской цементной компанией: основной компонент сухих строительных смесей (цемент) производится в Кричеве и Костюковичах – совсем недалеко от Чаус. В 2018 году к проекту подключилась российская компания «Бергауф». Она передала заводу технологии и рецептуры продуктов, осуществила инвестиции. В том же году завод строительных смесей был введен в эксплуатацию.

Производство
Максимальная мощность производства составляет 15 тонн сухих смесей в час. За одну смену предприятие выпускает более 150 тонн продукции. В целом же, за годы своего существования завод увеличил объем производства в три раза.

Как однажды отметил Николай Кравцов, первый директор ООО «Бергауф Чау­сы», очень важное преимущество организации состоит в наличии собственного научно-исследовательского института. Это позволило компании быстро завоевать авторитет на внут­реннем рынке Беларуси.
Завод строился с перспективой развития. В 2024 году производственные мощности предприятия были загружены более чем наполовину, основная задача – увеличить выпуск продукции.

Необходимо создать дополнительные рабочие места, повысить зарплату сотрудникам. Сегодня средний заработок на российско-белорусском заводе составляет 1,6 тысячи рублей. В 2025 году предприятие планирует работать в три смены. С февраля загрузка вырастет с учетом производственного плана, предполагающего рост предложения стройматериалов.

В настоящее время доля компании «Бергауф» на белорусском рынке сухих строительных смесей оценивается в 10%, что позволяет занимать четвертое место среди производителей. В ближайшие 3–5 лет завод планирует утроить свою долю и выйти на второе место. Добиться этого компания надеется за счет предложения новинок, которые оптимизируют время строительства и улучшают качество отделки объектов недвижимости.

Продукция
Из местного сырья в Чаусах создают и кладочные материалы, цементные штукатурки, наливные полы. В следующем году чаусский завод планирует вывести на рынок новую торговую марку в экономсегменте. Одновременно в линейке «Бергауф» появятся технологичные новинки в сегменте «средний плюс».

Завод сухих строительных смесей выпускает и премиальную шпаклевку «Акрил гипс», которая применяется для финишной отделки и известна как «шпаклевочная гладь». Продукт позволяет выравнивать поверхности перед покраской, оклейкой обоев и использованием другого декора. Пока шпаклевка занимает 3% в объеме выпуска. Но это премиальный продукт. Им белорусский завод заместил польскую Sniezka.

Производственный процесс того же «Акрил гипса» начинается с загрузки сырья – белого гипса и молотого мрамора – на верхних этажах производственной башни. Ингредиенты взвешивают и в сухом виде подают сжатым воздухом под давлением в загрузочные бункера. А там уже специальный миксер перемешивает все до нужной консистенции. Затем готовую смесь проверяют на соответствие стандартам и упаковывают в бумажные мешки.

Коллектив
На сегодняшний день на предприятии работает 61 человек. Порядка 25% трудятся с его основания. В 2021 году директором завода стала Марина Потычко.

Начальник производства Артём Василенко начинал с должности оператора пульта управления в производстве строительных изделий. Сейчас же он, без преувеличения, отвечает за все основные процессы на заводе. В свои 33 года Артём обладает хорошими навыками руководства коллективом: он исполнительный, добросовестно относится к своим обязанностям.

Начальник производственной лаборатории Светлана Гурская руководит работой опытных лаборантов, которые отвечают за контроль качества входного сырья и готовой продукции.
Главным инженером трудится Сергей Пономарёв. Он отвечает за безопасную и планомерную работу оборудования, проводит планово-предупредительные ремонты, что обеспечивает бесперебойную работу предприятия.

Бухгалтер Инна Дмитриева начинала свою трудовую деятельность на заводе в качестве начальника склада. Девушка преданна предприятию.

– Дело в том, что компания чётко придерживается своих краеугольных пяти корпоративных ценностей: развитие и рост; лучшая команда; сотрудничество и поддержка; фокус на результат; ответственность. Благодаря этому на предприятии царит атмосфера полного взаимопонимания, каждый специалист ответственно подходит к своему делу, – отмечает директор Марина Потычко.

Компания выделяет помощь при рождении ребенка, делает дополнительные выплаты работникам по поводу дней рождения, обеспечивает их детей новогодними подарками, финансирует корпоративные мероприятия, оплачивает детские сады, – словом, делает всё, соответствующее основным принципам.

Охрана труда
Владимир Шандов, инженер по охране труда, осуществляет контроль за соблюдением правил охраны труда и за правильным использованием средств индивидуальной защиты, оказывает организационно-практическую помощь. Руководство предприятия уделяет внимание вопросам промышленной санитарии, промышленной и пожарной безопасности. Все работники предприятия в полном объёме обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Последние новости

Актуальные новости

Салат, укроп, петрушка, базилик, шпинат. Аграрии наращивают производство зелени для белорусского рынка

18 апреля 2025
Читать новость
Общество

Делимся яркими моментами спортивных соревнований в Чаусах [ФОТОФАКТ]

18 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Как снять отпечатки пальцев, исследовать почерк. Узнали, о чем рассказали эксперты-криминалисты чаусским школьникам

18 апреля 2025
Читать новость
80 гадоу́ перамогi

Кочанова о геноциде: белорусский народ уничтожали в лагерях смерти, газовых камерах, собственных домах

18 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Информируем о распорядке богослужений в Свято-Вознесенском храме Чаус

18 апреля 2025
Читать новость
Слайдер

Рассказываем, кто вошел в число лучших на весенних полевых работах в Чаусском районе

18 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем