В редакции районной газеты «Iскра» сегодня встречали необычных гостей – школьников

Коллектив редакции районной газеты «Iскра» 21 января провёл для старшеклассников первой городской школы профориентационную экскурсию. В рамках мероприятия журналисты рассказали учащимся, в чём заключается специфика работы в СМИ, какие принципы лежат в основе оформления и заполнения печатной версии издания и интернет-ресурса, особенности работы в социальных сетях.

Ребята могли с задать интересующие их вопросы главному редактору, заместителю главного редактора, корреспондентам и техническому редактору.
Отдельно с учащимися обсудили такую тему, как блогинг, а именно как самому создавать интересный контент и привлечь к своей персоне аудиторию.




В «сердце» редакции, то есть в верстальной станции, школьники узнали, как создаётся макет газеты, обрабатываются фотографии для сайта и печатного издания, а также тонкости работы в текстовых и графических редакторах. Журналисты же, в свою очередь, интересовались, чем ребята планируют заниматься в будущем и не планируют ли они в дальнейшем взять в правую руку блокнот, а в левую – фотокамеру. Нет ничего плохого в том, чтобы пробовать свои силы в разных областях, накапливая тем самым бесценный опыт и знания. Что касается конкретно работы в СМИ, то здесь, в первую очередь, нужно уметь и любить общаться с людьми, а всё остальное придёт со временем.




К слову, приятно было узнать, что учащиеся узнают о событиях города и района именно через ресурсы «Iскры». Конечно, молодое поколение предпочитает такие соцсети, как Тик Ток и Телеграм. Журналисты тоже идут в ногу со временем и создают контент на разных платформах и с учётом интересов целевой аудитории, подстраиваясь как под молодое, так и старшие поколения.