Рассказываем, как ведутся полевые работы в ОАО “Рудея Гранд” Чаусского района

Аграрии Чаусского района используют каждую погожую минуту для проведения весенних полевых работ. После зимней спячки механизаторы всех хозяйств региона вывели сельскохозяйственную технику в поля. Задача для аграриев хоть и понятная, но в то же время и непростая. Нужно качественно и своевременно, уложившись в агротехнологические сроки, провести весь спектр сельхозработ.

Кипит работа и в ОАО «Рудея Гранд». На поле возле агрогородка Горбовичи, 26 марта, наблюдалось большое скопление сельскохозяйственной техники. Как пояснил руководитель хозяйства Николай Толстыгин, техника в поле вышла уже давно, но погодные условия не позволяли проводить весь спектр полевых работ.

На севе занято два посевных агрегата. С сеялкой Берестье-9,6 на белорусском тракторе МТЗ сеет зерновые Михаил Щемелев, вместе с ним бок о бок уже который год уверенно выполняет задачи по севу зерновых Андрей Боровой на МТЗ 3522 с посевным агрегатом Rabe. Оперативно подвозит семена к сеялкам Юрий Костиков.

Уже посеяно 150 гектаров ранних яровых зерновых. Всего под сев зерновых отведено 1260 гектаров: овес, ячмень и пшеница. Семенами хозяйство обеспечено на 104%.
Под качественный сев зерновых нужно как следует подготовить почву. На закрытии влаги заняты Илья Боровой и Сергей Ключников. Работы выполняются на тракторах белорусской марки МТЗ с использование бороны зубовой БЗ-15 и культиватора КУМ-10.

На внесении минеральных удобрений и вовсе задействовано шесть единиц техники. На агрегате РОСА вносит КАСа Павел Коржов. Вместе с ним трудятся Владимир Кинишенко, Александр Белоусов и Виктор Якубов. Подвозят удобрения Василий Шевцов на МТЗ 82 и Игорь Павлович на МТЗ 1221. Кроме озимых зерновых проводится подкормка озимого рапса. Всего обработке подлежит 702 гектара рапса, осталось подкормить порядка 400 гектаров.
– Настроение у ребят боевое, каждый знает и понимает свои задачи на посевную кампанию. Это тот коллектив, который способен и я уверен, что сделает нужный результат, – заметил Николай Толстыгин.



Несмотря на сложный период полевых работ, руководители сельхозпредприятий стараются подставить плечо друг другу и оказать помощь. Так, в момент приезда журналистов «Искры» на поле, руководитель ОАО «УльяновскоеАгро» Николай Клименков и Николай Толстыгин обсуждали организационные вопросы.
