История, объединившая народы. Арзамас и Чаусы поговорили о Великой Победе в ходе телемоста

История, объединившая народы. Арзамас и Чаусы поговорили о Великой Победе в ходе телемоста

Международный круглый стол Чаусы – Арзамас «Великая Победа объединяет народы» прошёл в формате телемоста 23 апреля. Работники сектора культуры нашего региона обсудили с российскими коллегами возможности сотрудничества с целью сохранения исторической памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Упор был сделан на военно-патриотическое воспитание в библиотечных сетях. Татьяна Филипенко, заместитель директора ГУК «Чаусская библиотечная сеть» проинформировала участников круглого стола о том, какие тематические мероприятия проводятся в нашем регионе. Это челленджи, выставки, конкурсы, информационные часы, акции, вечера фронтовых песен, посвященные Великой Отечественной войне. Культурно-информационная работа ведётся среди всех возрастных категорий граждан.

Директор Чаусского районного историко-краеведческого музея Инна Казакова подготовила слайд-презентацию «История Чаусского района в памятниках и обелисках». Инна Михайловна рассказала коллегам из Арзамаса об истории нашего региона через объекты архитектуры, посвящённые героям войны.

Юрий Курдин, заведующий сектором проектно-исследовательской работы Центральной библиотеки Арзамаса им. А.М. Горького поделился наиболее интересными страницами истории родного края. В своём выступлении он сделал акцент на том, что Арзамас – это оплот православной культуры и родина многих выдающихся деятелей церкви. Например, Иван Сторожев. Это последний священник, совершивший богослужение в особняке Ипатьева за два дня до расстрела императора Николая II и его семьи.

Елена Андронова, заместитель директора по работе с детьми централизованной клубной системы Арзамаса, рассказала о патриотическом воспитании подрастающего поколения в местных библиотеках.

В конце мероприятия директор Чаусской библиотечной сети Ирина Козубовская поблагодарила коллег ща участие в круглом столе и поздравила каждого с наступающими майскими праздниками. Было отмечено, что оба города продолжат своё сотрудничество в культурной сфере и будут принимать участие в совместных челленджах и проектах.

Последние новости

80 гадоу́ перамогi

В Чаусах стартовала районная акция «Букет Славы»в честь 80-летия Великой Победы

23 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Лукашенко направил соболезнования в связи с жертвами теракта в Индии

23 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Молодежная электронная ярмарка вакансий пройдет 24-25 апреля в Чаусах

23 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Десять жителей Чаусского района пришли на личный прием к председателю райисполкома Дмитрию Акуличу

23 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

На Могилёвщине может появиться пункт ядерных отходов. Рассматриваются и два других места

23 апреля 2025
Читать новость
80 гадоу́ перамогi

История, объединившая народы. Арзамас и Чаусы поговорили о Великой Победе в ходе телемоста

23 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем