Средняя зарплата в Беларуси выросла сразу на 170 рублей

Средняя зарплата в Беларуси выросла сразу на 170 рублей

Самую большую заработную плату получали в прошлом месяце жители Минска, где в эквиваленте она составила больше тысячи долларов.

Номинальная начисленная средняя заработная плата в марте в Беларуси составила 2601 рубль и 80 копеек, сообщил в четверг Национальный статистический комитет республики.

В феврале данный показатель равнялся 2428,1 рубля – таким образом, за месяц средний доход белоруса до вычета налогов вырос на 173 рубля и 70 копеек.

В марте зарплаты выросли не только в Минске, но и во всех регионах – в среднем более чем на 100 рублей. По-прежнему больше всего получают в среднем в белорусской столице – 3544,7 рубля.

Второе место в этом рейтинге занимают жители Минской области – 2635,3 рубля. Далее идет Гомельщина (2302,3 рубля), на третьем месте – Гродненщина (2275,5 рубля), на четвертом – Брестская область (2259,7 рубля), на пятом – Могилевская (2156 рублей). Витебская область со средней зарплатой в размере 2143,1 рубля замыкает список.

Самые богатые и не очень

По видам профессиональной деятельности традиционно лидерами являются представители сферы “Информация и связь”: в марте они заработали в среднем 6417,6 рубля.

В секторе “Финансовая и страховая деятельность” средняя зарплата составила 4052,8 рублей. Более 3 тысяч рублей получали работники, занятые в строительстве и научно-технической деятельности.

Самая маленькая средняя зарплата остается в сфере образования – 1809,5 рубля.

Ранее аналитики Евразийского банка развития сообщили, что рост зарплат в Беларуси продолжится. Этому будут способствовать высокая кадровая конкуренция и запланированное в бюджете повышение оплаты труда в государственном секторе.

Последние новости

Актуальные новости

Со своим самоваром: чилиец из Минска борется с фейками о Беларуси и РФ

24 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Средняя зарплата в Беларуси выросла сразу на 170 рублей

24 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Могилёвская область будет занесена на Республиканскую доску Почета 

24 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

О пенсионном обеспечении граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, рассказывает Елена Соловей

24 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Чаусская семинспекция напоминает: чтобы реально защитить растения, покупайте сертифицированные препараты

24 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Прямая линия по вопросам трудовых гарантий пострадавшим от аварии на ЧАЭС пройдет в Могилевской области

24 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем