Президент Беларуси подтвердил поддержку инициатив Китая в области международной безопасности и развития

Президент Беларуси подтвердил поддержку инициатив Китая в области международной безопасности и развития

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Председатель КНР Си Цзиньпин по итогам переговоров в Пекине приняли совместное заявление об основных принципах развития образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Беларуси и Китая в новую эпоху, передает корреспондент БЕЛТА.

Лидеры стран как на переговорах в широком, так и в узком составах общались гораздо дольше запланированного времени, что явно свидетельствует об обоюдной заинтересованности в решении вопросов, стоящих на повестке дня, и нацеленности на результат.

“Сегодняшняя встреча проходит в очень непростое время, требующее новых нестандартных подходов и ответственных политических решений. Они должны быть направлены прежде всего на недопущение скатывания к глобальному противостоянию, в котором не будет победителей. Вы об этом четко, однозначно, пунктуально недавно заявили, обращаясь к мировому сообществу. Именно поэтому Беларусь активно выступает с предложениями о мире, всецело поддерживает выдвинутую вами инициативу о международной безопасности”, – заявил глава белорусского государства.

Он отметил, что с белорусским видением также полностью совпадает инициатива Си Цзиньпина по тематике развития. “Мы сразу же присоединились к механизмам по ее продвижению и готовы к совместной подготовке и реализации проектов в Беларуси”, – сказал Александр Лукашенко.

Инициатива в области глобального развития, направленная на содействие развивающимся странам через проекты технической помощи, финансируемые Китаем, была провозглашена Си Цзиньпином в сентябре 2021 года в выступлении на Генеральной Ассамблее ООН. Пекин образовал Группу друзей в поддержку инициативы, в которой на сегодняшний день состоят порядка 60 государств – членов ООН. Беларусь в числе первых вошла в состав группы.

Инициатива в области глобальной безопасности была выдвинута Председателем КНР в апреле 2022 года на открытии Боаоского азиатского форума. Основу инициативы составляют твердое отстаивание авторитета и статуса ООН, совместная практика подлинно многостороннего подхода, координация усилий по устранению угроз безопасности как в традиционных, так и в нетрадиционных областях, совместная работа по совершенствованию глобальной системы управления безопасностью, стремление к созданию новых рамок региональной безопасности. Инициатива совпадает с белорусским видением обстановки на мировой арене, а также инициативами о возобновлении широкого международного диалога по укреплению мер доверия, безопасности и сотрудничества в Европе.

Александр Лукашенко и Си Цзиньпин продолжили общение за официальным обедом в честь Президента Беларуси.

Последние новости

Общество

Вербное воскресенье отмечают православные верующие Чаус

13 апреля 2025
Читать новость
Общество

Каталіцкія вернікі Чавус святкуюць урачысты ўваход Ісуса Хрыста ў Іерусалім

13 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Коллективы Чаусского района трудятся на республиканском субботнике

12 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

“Берсерк” и “Богомол”: грозные боевые дроны белорусской разработки

11 апреля 2025
Читать новость
Официально

Прямую телефонную линию 12 апреля проведет первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Сергей Савицкий

11 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Юные инспекторы дорожного движения соревновались в Чаусах

11 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем