[Репортаж с полей] Успеть выполнить комплекс работ торопятся аграрии ОАО “Мирный Агро” Чаусского района
![[Репортаж с полей] Успеть выполнить комплекс работ торопятся аграрии ОАО “Мирный Агро” Чаусского района](https://www.chausynews.by/wp-content/uploads/2023/08/IMG_0254-1.jpg)
Нынешнее лето совсем не жалует аграриев. Но они люди привычные, поэтому каждую погожую минуту готовы приступить к работе в поле. Пока техника стоит – проверяют узлы и детали. Знойная жара в понедельник сменилась проливными дождями и сильными порывами ветра. На следующий день комбайнерам пришлось простоять до обеда на мехдворе, пока зерновые не просохнут. В ОАО «Мирный Агро», как рассказал главный агроном Сергей Савошко, убрано 50% площадей от запланированных. Хозяйство лидирует в регионе по намолоту зерновых.

В роли ответственного за хозяйство удалось понаблюдать за полным рабочим днем аграриев и целым комплексом выполняемых ими работ.
Ранним утром механизаторы были на работе. Андрей Шпаков уже какой месяц поднимается еще до рассвета и на УЭС-2.280 едет в поле косить подкормку для животных. В сельском хозяйстве он трудится порядка 20 лет. Задачи выполняет самые различные. Но в последнее время был занят на пахоте и на кошении трав. Всегда ответственно подходит к делу. Технику бережет, как свою. Если случилась какая поломка, старается ремонтировать оперативно. Иногда ремонт может затянуться и до полуночи.

– Если утром не выеду в поле – скот может остаться без корма, – говорит Андрей.
Владимир Кравцов развозит подкормку по животноводческим объектам. После уже выполняет работы, которые необходимо. В период уборочной кампании занят на отвозке зерновых. Но бывает и перекидывают технику на вывозку органики. Человек он опытный и дело свое знает. Родом из Кутни. Работал водителем, оператором погрузчика. В период посевной кампании трудится на севе зерновых.

Итак, с самого утра главный агроном каждому механизатору ставит конкретные задачи на день. Выдача путевых листов, заправка техники – и в поле. Кому необходимо – ремонтируются.
Наряду с уборкой зерновых ведется в хозяйстве сев озимого рапса. Все необходимые удобрения, семена имеются в достатке. На пахоте уже работает механизатор из ОАО «Заднепровский межрайагросервис». С раннего утра он вместе со сварщиком хозяйства Иваном Кугеневым ремонтировал плуг. Выполненные сварочные работы позволили технике выйти в поле. Иван Кугенев работает в хозяйстве уже порядка 10 лет. Всегда готов помочь механизаторам с ремонтом. Что можно сделать своими силами, то ремонтируют. Приходится порой быть на работе и в выходные дни.

Рапс требует особой подготовки почвы и качественного ухода. В ОАО «Мирный Агро» получили самый высокий урожай этой культуры в районе, порядка 400 тонн.
Уже внесены фосфор и калий под пахоту, сейчас вносятся азотные удобрения под боронование. На внесении удобрений под сев рапса работает Святослав Кулешов на МТЗ-82 с МТТ-4У. А за штурвалом комбайна трудится его сын Андрей Кулешов. Для него нынешняя уборочная кампания – одиннадцатая.
Всего планируется в этом году посеять более 300 гектаров рапса. Уже посеяно порядка 70 гектаров. На севе занят Владимир Таленков. Опытный и знающий свое дело механизатор с 1987 года работает в сельском хозяйстве. Всегда занят на севе, только летом привлекается на заготовку кормов.
На тракторе МТЗ-3022 с бороной БЗ-18 в поле работает главный инженер сельхозорганизации Федор Козлов.

Кипит работа и на КЗС в Хацковичах. Там очищают озимую пшеницу. Прибывали грузовые машины. Отгружалось зерно в счет госзаказа на Бобруйский КХП.
После обеда главный агроном дал команду выдвигаться на уборку ячменя. В поле вышли экипажи Владимира Кармана, Андрея Сулимова и Андрея Кулешова. Остальные комбайны находились в ремонте.

Сельское хозяйство – это ежегодный круговорот работ. Сменяются только погодные условия, которые влияют на урожай. Но все же от того, насколько качественно и слаженно сработает весь коллектив, начиная с руководства и заканчивая механизатором, зависит благосостояние хозяйства.
Денис ЕВСЕЕНКО