Чаусским жителям врачи советуют поспешить привиться от гриппа. Настало время сезонных заболеваний

Чаусским жителям врачи советуют поспешить привиться от гриппа. Настало время сезонных заболеваний

С наступлением прохладной, осенней погоды приходит период простудных заболеваний. Кому не позвони, кто-то находится дома на листках нетрудоспособности, у кого-то кашель и насморк. Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Юлия Короткова подтвердила, что настало время сезонных заболеваний. Один из вариантов уберечь себя – вакцинация. В этом году вакцинация проходит на фоне продолжающейся вакцинации против СOVID-19.

Юлия Николаевна заметила, что сделать прививку от гриппа и коронавируса можно как совместно, так и с интервалом в две недели. – Как таковых противопоказаний одновременной вакцинации/ревакцинации и прививки от гриппа нет.

Доктор пояснила, что защита от гриппа важна в первую очередь для групп высокого риска. А это дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, дети от 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, люди старше 65 лет, беременные женщины, медицинские и фармацевтические работники.

– Мы рекомендуем вакцинироваться детям и взрослым, которые находятся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания. Важно сделать прививку и работникам, которые ежедневно встречаются с огромным количеством людей – это сфера образования, торговли, общественного питания, коммунальной сферы, – заметила Юлия Короткова.

В этом году для иммунизации применяется «Вакцина для профилактики гриппа» производства Российской Федерации, альтернатива ей – прививка французской вакциной «Ваксигрипп-Тетра» на платной основе.

Желающим привиться, необходимо обращаться в регистратуру Чаусской ЦРБ в будние дни с 8.00 до 20.00 в поликлинику. В субботу с 8.00 до 14.30 – в регистратуру, с 14.30 до 20.00 обращаться в приемный покой. В воскресенье с 8.00 до 20.00 также можно пройти вакцинацию, обратившись в приемный покой.

Кроме этого, если необходимо, то медицинские работники готовы выехать в организацию или предприятие и провести вакцинацию сотрудников.

– Люди должны понимать, что их здоровье зависит только от них самих. По нашим наблюдениям, те, кто привился от гриппа, либо не болеют вовсе, либо переносят заболевание легче, – заметила Юлия Короткова.

Последние новости

Актуальные новости

Стали известны имена призёров районного этапа конкурса детского рисунка “Нам мир завещано беречь”

17 апреля 2025
Читать новость
Общество

Жители Чаус прошли мониторинг организма с использованием уникального прибора

17 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Стало известно, как будут работать медучреждения во время весенних праздников

17 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Какие специалисты могут провести строительно-техническую экспертизу?

17 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Латвийские силовики избили двух мигрантов и выдворили в Беларусь

17 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

В Чаусах подвели итоги работы туристической отрасли

17 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем