Возле деревни Дрануха ведутся работы по строительству памятного знака

Строительство памятного знака, посвященного девятимесячному стоянию на реке Проня в годы Великой Отечественой войны, бойцам и командирам Красной Армии, погибшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками, в самом разгаре. На площадке возле деревни Дрануха ведутся работы по благоустройству территории согласно проекту.


Силами Чаусского Ремстроя осуществляется устройство пешеходных дорожек из мелкоштучной плитки. Подготовлен постамент для установки фигуры сраженного пулей и падающего солдата, символизирующего 18 тысяч защитников Родины, погибших в боях с фашизмом на чаусской земле.



Автор проекта – белорусский скульптор Иван Артимович, который проектировал также мемориал памяти сожженным белорусским деревням в Борках. Процесс создания скульптуры вошел в завершающую стадию, она будет изготовлена из антивандального материала.


Будет перенесен памятный знак погибшим штрафникам, он войдет в мемориальный комплекс, в котором также будет «Поле памяти», где будут перезахоронены останки воинов, поднятых в дальнейшем в ходе поисковых экспедиций. Планируется завершить работы в текущем году.