Готовы ли сельхозпредприятия Чаусского района к приходу молодых специалистов?

Готовы ли сельхозпредприятия Чаусского района к приходу молодых специалистов?

Квалифицированные, знающие свое дело и настроенные на результат работники – основа каждого трудового коллектива. К сожалению, сегодня нельзя сказать, что сельхозорганизации нашего региона полностью укомплектованы. Данный вопрос находится на личном контроле председателя райисполкома и кадровой службы. Основной упор, конечно же, на молодежь, чтобы молодые специалисты закреплялись на рабочих местах и приносили пользу как предприятию, так и региону в целом.

Кадровая служба райисполкома ведет работу по поиску потенциальных кандидатов, посещаются учреждения высшего, среднего специального образования сельскохозяйственной направленности, проводятся встречи со студентами, чтобы молодежь шла к нам в район. С этой целью посещали учебные заведения, в частности БГСХА, председатель райисполкома Дмитрий Акулич, его первый заместитель Алексей Березюк, директор ОАО «Головенчицы» Виктор Радивилин. На распределение в Витебскую ветакадемию ездил главный ветеринарный врач района Николай Верутин, как результат – три ветврача прибудут в Чаусскую ветстанцию. Личные встречи – действенная мера.

Удивляет, что руководители хозяйств района не выезжают вместе со специалистами отдела организационно- кадровой работы райисполкома на такие мероприятия. Согласно Указа №354
Президента Республики Беларусь «О работе с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций» именно руководитель в первую очередь отвечает за подбор и расстановку кадров.

На сегодняшний день в ОАО «Дужевка», ОАО «Агросервис» г.Чаусы и ОАО «Рудея Гранд» прибыли по два молодых специалиста. Готовы ли сельхозпредприятия к их приходу? Как решен жилищный вопрос? Какой будет заработная плата?

Специалистами отдела организационно-кадровой работы райисполкома совместно с работниками управления по сельскому хозяйству и продовольствию, а также отдела идеологической работы и по делам молодежи проводится изучение условий проживания молодых специалистов. Хозяйствами также ведется осмотр жилых помещений на предмет проведения там ремонта и закупки необходимой мебели.

К сожалению, молодым специалистам в некоторых хозяйствах пришлось столкнуться с определенными вопросами по условиям проживания. Благо, что они разрешились в положительном ключе. Но и молодые люди должны ценить созданный для них комфорт, наводить порядок, содержать территорию и помещения в чистоте.

Денис ЕВСЕЕНКО

Последние новости

Актуальные новости

Кубраков рассказал, кого коснется амнистия ко Дню Победы

24 апреля 2025
Читать новость
Слайдер

За сутки в Беларуси утонули два человека

24 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Новое пополнение: белорусов начали призывать в армию

24 апреля 2025
Читать новость
80 гадоу́ перамогi

В год юбилея Великой Победы в Горбовичах высажен парк из 80 деревьев

24 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Кому приготовиться? 25 апреля на территории Чаусского района Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения

24 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Пьяному и бесправному не место на дороге. В Чаусском районе сотрудники ОГАИ проведут профилактические мероприятия

24 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем