Чтобы не получить штраф, домовладельцам в Чаусах лучше навести порядок

Чтобы не получить штраф, домовладельцам в Чаусах лучше навести порядок

В Чаусах многое делается по наведению порядка и благоустройству. Большинство владельцев частных домов также стараются содержать свои подворья и прилегающую территорию в чистоте и порядке. Но есть и исключения.

По состоянию некоторых подворий видно, что не все знают или делают вид, что не знают об обязанности содержать в прядке прилегающую к участку территорию.
Напоминаем, что согласно Постановлению Совета министров Республики Беларусь №430, собственник, владелец, пользователь или арендатор частного домовладения должны содержать в порядке и убирать территорию своего участка и контролировать санитарное состояние прилегающей территории.


Размеры территорий при привлечении граждан для выполнения работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния устанавливаются от границы его участка до тротуара. Если тротуара нет, то до границы проезжей части улицы, дороги. По остальным сторонам земельного участка – не более 10 метров или половина расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более 10 метров. На данной территории надо:
– косить растительность;
– убирать мусор;
– совершать прочие работы.

В случае если вы не соблюдаете правила благоустройства, вас могут оштрафовать. За нарушение правил благоустройства предусмотрены штрафы в размере:
– до 5 базовых величин – при загромождении территории домовладения и общего пользования;
– до 25 базовых величин – за другие нарушения.

Составить административный протокол о нарушении правил благоустройства могут должностные лица:
– органов внутренних дел;
– сельских, районных и областных исполнительных органов;
– органов государственного санитарного надзора;
– отдела ЖКХ, архитектуры и строительства Чаусского райисполкома;
– землеустроительной службы.
Так что лучше поскорее навести порядок.

Последние новости

Актуальные новости

День открытых дверей прошёл в Чаусском отделении Департамента охраны

12 февраля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Повышение надбавок коснется более 111 тыс. медработников со средним образованием

12 февраля 2025
Читать новость
Слайдер

Ущерб превысил Br21 тыс. Могилевчанин брал в долг у женщин, а затем пропадал

12 февраля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Минское “Динамо” примет “Локомотив”, “Динамо-Шинник” ждет в гости “Сахалинских Акул”— анонс событий 12 февраля

12 февраля 2025
Читать новость
Актуальные новости

С какими вопросами жители Чаусского района обратились к председателю Дмитрию Акуличу?

12 февраля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Арина Соболенко на стадии 1/16 финала турнира “ВТА-1000” в Дохе уступила россиянке Екатерине Александровой

12 февраля 2025
Читать новость

Рекомендуем