Подвигам деда в годы Великой Отечественной войны посвятил свою исследовательскую работу Александр Хлыстиков из Волкович

В районной акции поисково-исследовательских работ «История Победы в моей семье» принимал участие Александр Хлыстиков, учащийся 11-го класса Волковичской средней школы. С помощью учителя белорусского языка и литературы Наталии Владимировны Кравцовой, своего отца Василия Ивановича Хлыстикова молодой человек собрал материал и подготовил исследование, посвященное жизненному и боевому пути деда – Ивана Архиповича Хлыстикова.
Конкурс
Саша представил свою работу в финале конкурса, который проходил в районном музее. Награды, фотографии, вырезки из газет, документы – всё это хранится в семье в память о родном человеке, участнике Великой Отечественной войны, настоящем герое.
Иван Архипович Хлыстиков, участник и ветеран Великой Отечественной войны, родился 5 мая 1921 года в деревне Островы Чаусского района в семье работников колхоза. Он окончил 7 классов местной школы и пошел работать механизатором в колхоз «Коминтерн» в родной деревне.

Боевой путь
В ноябре 1940 года был призван в армию. Окончил танковую школу в мае 1941 года, служил механиком-водителем танка Т-34. Война застала Ивана Хлыстикова на Юго-Западном фронте, им было совершено 26 боевых выходов. 4 августа 1942 года он был зачислен в подразделение разведчиков, вскоре был назначен командиром. Во время боевых действий он познакомился с замечательными людьми, которые на всю жизнь остались в его памяти. Это фронтовые товарищи: Григорий Боровков, Петр Тарасов, Владимир Романенко, Захар Иванчиков, Василий Кузнецов и многие другие. С ними Ивану Архиповичу приходилось ходить в разведку в тыл противника.
В марте 1942 года перед отделением была поставлена задача: доставить «языка» в штаб. Быстро закончив необходимые приготовления, группа ночью незаметно проникла в деревню Теленково. Из воспоминаний Ивана Архиповича (газета «Всегда начеку» от 7 марта 1975 г.): «Фашисты чувствовали себя как дома: расположились на ночевку, не выставив часовых. Этим бойцы и воспользовались. Скоро убедились: фашистское подразделение небольшое. «Языка» взяли быстро: один подвыпивший фашист не успел сделать и несколько шагов в сарай, как оказался в наших руках. Затем окружили дом и пленили еще десять фашистских вояк. На войне часто приходится рисковать. Уже на рассвете мы навязали бой гитлеровцам и выбили их из деревни. Все наши воины сражались мужественно и умело. За эту операцию меня наградили орденом Красной Звезды. Это была первая моя награда».
Подвиги
В 1943 году отделению Ивана Хлыстикова было приказано подорвать танк, который стоял на нейтральной территории. Из танка несколько дней подряд прицельный огонь вел фашистский снайпер. В помощь бойцы взяли двух саперов и ночью приступили к выполнению приказа. Решили, что танк необходимо подорвать и уничтожить снайпера. «Взрывчатку старались положить так, чтобы снайпер, заняв позицию в танке, не заметил изменений вокруг. Мощный взрыв раздался на рассвете. Под обломками железа нашел свою смерть снайпер. За эту операцию мне был вручен второй орден Красной Звезды».
Во время боев с 25 по 28 декабря 1944 года в Прибалтике Иван Архипович под пулеметным и минометным огнем выполнил приказ, дав точные данные о пяти оставшихся немецких танках. Он пробрался в тыл врага, благополучно вернулся обратно. Будучи раненым, не отправился в госпиталь, а оставался в строю. За бесстрашие и мужество, умелое руководство людьми был удостоен правительственной награды – ордена Славы III степени.

Мирная жизнь
После окончания войны службу продолжал в Осиповичах до 1947 года. Вернулся на родину в Островы. Женился на местной девушке Татьяне Дудченко. По её судьбе война тоже безжалостно прошлась: рано потеряла мать, была угнана в Германию, после освобождения Дрездена американцами вернулась в родную деревню.Татьяна работала дояркой в колхозе, который вначале назывался «Коминтерн», затем был переименован в «Искру». Супруги вырастили троих сыновей и дочь. Иван Архипович работал в районном финансовом отделе по сбору налогов. После трудился в колхозе, являлся председателем ревизионной комиссии, кладовщиком.

Память
Иван Архипович долгое время поддерживал дружбу со своим другом-однополчанином Захаром Ануфриевичем Иванчиковым, который проживал в городе Чаусы до перемены им места жительства. В 1977 году благодаря телевидению отыскался еще один боевой товарищ из Мордовии со станции Рузаевка.
– Это Василий Степанович Кузнецов. Когда он приехал в Островы и вышел из машины, солидный крепкий, однополчане обнялись и так простояли минут сорок, слезы из глаз у обоих, – вспоминает сын Ивана Архиповича Василий. Он ещё рассказал, что отец потом ездил в Рузаевку, а к концу жизни нашел еще одного однополчанина в Новосибирске – Григория Боровкова. Но друзей связывала лишь переписка. Второе письмо в Новосибирск так и осталось на столе неотправленным.
Ивана Архиповича не стало 8 августа 1995 года, он умер в машине скорой помощи. Похоронен в родной деревне. Память о нем хранят не только потомки, но и односельчане. Замечательный был человек.
Наталья ШКРЕДОВА,
по материалам исследования