Провезенную в Беларусь взрывчатку могли применить 9 мая

Провезенную в Беларусь взрывчатку могли применить 9 мая

В начале апреля белорусские таможенники остановили фургон с молдавскими номерами, в котором нашли 600 кило взрывчатки.

Провезенная в Беларусь взрывчатка – это умышленный, подготовленный и целенаправленный сговор между европейскими и украинскими спецслужбами, считает эксперт по национальной безопасности Александр Тищенко.

Крупнейшую в истории Беларуси партию взрывчатки – 580 килограмм подготовленного пластифицирующего вещества – перевозил фургон с молдавскими номерами.

Он ехал из Литвы в Россию – транзитом через Польшу и Беларусь. В пункте пропуска “Брест” при тщательном досмотре опасный груз нашли белорусские таможенники. Водителя задержали, возбуждено уголовное дело.

Не рыбу глушить

Эксперт отмечает, что с использованием такого большого количества взрывчатки можно было бы совершить серьезный теракт с тяжелыми последствиями.

“Понятно, что не рыбу глушить ей собирались. Опять же: где гарантия того, что эту взрывчатку могли использовать не на территории Беларуси? Это подготовленная начинка для того, чтобы совершить какой-то таран. Это могло быть какое-то мероприятие – например, мы скоро будем отмечать 80-летие Победы. Применение такой машины, такого тарана через толпу или где-то в людном месте могло привести к очень тяжелым последствиям”, – сказал Тищенко.

Он обратил внимание, что это лишь его собственная версия, а не предмет расследования уголовного дела. Вместе с тем четко прослеживается взаимосвязь – совершение теракта в день 80-й годовщины Победы, чтобы испортить праздник и напустить страху.

“Тем более с учетом недавних заявлений Тимошенко (бывший премьер Украины Юлия Тимошенко) о том, что Запад якобы планирует завершить конфликт на Украине до конца мая. Теракт 9 мая мог это дело очень сильно испортить. А кто хочет остановить перемирие и мир? Конечно же, европейские спецслужбы”.

Сговор Европы и Украины

Террористические угрозы подобного характера были, есть и будут, считает эксперт. В последние годы связь между украинскими и европейскими спецслужбами стала еще более плотной, без их участия не обходится ни один теракт.

“Очень много моментов, которые наводят на мысль, что это был умышленный, подготовленный, сопровождаемый, целенаправленный процесс в сговоре между европейскими и украинскими спецслужбами”, – сказал Тищенко.

По его словам, белорусские спецслужбы, которые выполняют задачи в том числе на внешних контурах Союзного государства, сработали на отлично. Это говорит о том, что бдительность на союзных рубежах сохраняется на высочайшем уровне.

“С учетом обстановки меры контроля приходится применять более плотные и тщательные. Качество работы белорусской таможенной службы говорит о том, что этим параметрам, согласно которым идет работа по линии безопасности, можно доверять”, – констатировал собеседник.

Польше все равно?

Тищенко заявил, что к версии о халатности польских таможенников во время провоза взрывчатки в Беларусь он склонялся бы меньше всего. По его мнению, это была тщательно спланированная операция, которая сопровождалась всеми службами по маршруту доставки.

“Вот водитель уже проявил халатность в моем понимании. Почему? Потому что он взялся поставлять то, в чем не уверен. Особенно на фоне всех тех предупреждений, связанных с терактами на ранней стадии СВО и не только. Именно в этой цепочке украинские спецслужбы действовали больше и эффективнее всего. Поэтому этот перегонщик либо халатно поступил, либо он тоже в теме, но теперь нарвался на статью закона. С него не снимается ответственность”, – заключил эксперт.

Напомним, водитель Евгений Манько, который был за рулем фургона со взрывчаткой, рассказал, что он занимается перевозкой автомобилей из Европы в Россию и Беларусь. Микроавтобус его попросил доставить в Россию знакомый из Эстонии. При этом он утверждает, что ничего не знал о взрывчатке. Теперь задержанному в Беларуси водителю грозит 10 лет лишения свободы.

Материал sputnik.by

Последние новости

Актуальные новости

Салат, укроп, петрушка, базилик, шпинат. Аграрии наращивают производство зелени для белорусского рынка

18 апреля 2025
Читать новость
Общество

Делимся яркими моментами спортивных соревнований в Чаусах [ФОТОФАКТ]

18 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Как снять отпечатки пальцев, исследовать почерк. Узнали, о чем рассказали эксперты-криминалисты чаусским школьникам

18 апреля 2025
Читать новость
80 гадоу́ перамогi

Кочанова о геноциде: белорусский народ уничтожали в лагерях смерти, газовых камерах, собственных домах

18 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Информируем о распорядке богослужений в Свято-Вознесенском храме Чаус

18 апреля 2025
Читать новость
Слайдер

Рассказываем, кто вошел в число лучших на весенних полевых работах в Чаусском районе

18 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем