Правительство изменило ценовые правила

Правительство изменило ценовые правила

Власти решили не отменять предельные цены на некоторые позиции “борщевого набора” с 1 мая, а продлить эту практику еще на две недели.

Совмин скорректировал систему ценового регулирования, сообщает пресс-служба белорусского правительства.

“Премьер подписал постановление №713(7)… Изменения вступают в силу с 17 апреля 2025 года”, – сказано в сообщении.

Это очередное изменение ценового постановления №713. Не так давно оно уже корректировалось: 2 апреля Совмин принимал постановление №713(6). Оно предполагало отмену с 1 мая жесткого ценового “потолка” для “борщевого набора”, куда входят немытые картофель, морковь и свекла, а также лук репчатый, капуста белокочанная, огурцы и яблоки. В новой версии предполагается сохранить предельные цены на некоторые позиции упомянутого набора до 15 мая.

“Для поддержки отечественных производителей увеличены: предельные максимальные отпускные и розничные (оптовые) цены”, – отметили в пресс-службе.

Это касается немытого картофеля, капусты и лука репчатого. Ранее предполагалось, что в мае максимальная цена на такой картофель будет 1,16 рубля, на капусту – 1,8 рубля, на лук – 2,04 рубля. Из сообщения правительства следует, что цены будут выше.

Покупатели, магазины, фото Побата, продукты, товары, овощи

Однако, как уже было решено в начале апреля, предельные цены не действуют для ранней капусты, а также красного и белого лука.

Кроме того, решено увеличить максимальную оптовую и торговую надбавки (с учетом оптовой) на отечественные автозапчасти.

Полный текст нового постановления пока что не опубликован, но оно уже зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов.

Последние новости

Актуальные новости

Салат, укроп, петрушка, базилик, шпинат. Аграрии наращивают производство зелени для белорусского рынка

18 апреля 2025
Читать новость
Общество

Делимся яркими моментами спортивных соревнований в Чаусах [ФОТОФАКТ]

18 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Как снять отпечатки пальцев, исследовать почерк. Узнали, о чем рассказали эксперты-криминалисты чаусским школьникам

18 апреля 2025
Читать новость
80 гадоу́ перамогi

Кочанова о геноциде: белорусский народ уничтожали в лагерях смерти, газовых камерах, собственных домах

18 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Информируем о распорядке богослужений в Свято-Вознесенском храме Чаус

18 апреля 2025
Читать новость
Слайдер

Рассказываем, кто вошел в число лучших на весенних полевых работах в Чаусском районе

18 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем